Выбор цветовой гаммы для детской комнаты

Вопрос выбора комбинации цветов для детской важен не только эстетически, но и психологически. Пребывание в интерьере, оформленном в той или иной гамме, определенным образом воздействует на эмоциональное состояние ребенка, сказывается на его развитии и активности.

Детские психологи утверждают, что ярко-красные тона пробуждают бодрость и жажду деятельности. Поэтому такая расцветка показана детям с низким уровнем физической активности, однако она не подходит для легковозбудимого, нервного ребенка.

Оранжевый цвет дарит хорошее настроение и вызывает аппетит. Тем не менее, не стоит им злоупотреблять: в больших количествах он оказывает негативное воздействие на психику.

Интерьер, оформленный в желтых тонах, способствует концентрации внимания и проявлению жизнерадостности, но беспокойному ребенку он не пойдет на пользу. Зеленый и голубой цвета помогают успокоиться, расслабиться, хорошо отдохнуть.

Общие рекомендации психологов и дизайнеров относительно оформления детской комнаты сводятся к использованию чистых и ярких цветов. При этом важно найти спокойный оттенок. Хорошим выбором можно назвать такие цвета, как лимонно-кремовый, кирпичный, грушевый, песочный, бледно-оливковый.

Специалисты советуют сочетать теплые и холодные тона — это оказывает уравновешивающее воздействие на ребенка. Возьмите за основу один-два цвета, после чего подберите к ним оттенки, близкие по гамме. При этом сочетание может быть как контрастным, так и более мягким.

Разумеется, большое значение имеет возраст и пол ребенка. Так, замечательным решением для комнаты новорожденного являются нежные оттенки бирюзового, голубого, сиреневого, розового, оливкового. В то же время дети постарше любят более яркие цвета, а старшеклассники предпочитают строгие, даже темноватые тона. Комната для девочек часто оформляется в пастельных цветах, а мальчикам подойдут более насыщенные оттенки.

Универсальные советы

Существует несколько интересных приемов, которые позволят оформить детскую комнату оптимальным образом:

  • какие бы цвета вы ни выбрали, сочетайте их с белым. Это позволит достичь эффекта наполненности комнаты воздухом и светом;
  • используйте различные цвета для зонирования комнаты. Например, яркие тона уместны там, где ребенок играет и учит уроки, а спокойные — в районе спального места;
  • откажитесь от сочетания черного и белого: это вызывает у ребенка психологический дискомфорт;
  • обратите внимание на то, как смотрится выбранная вами цветовая гамма не только при дневном свете, но и при искусственном освещении. Порой разница в восприятии бывает весьма ощутима.

И, наконец, самый главный совет: учитывайте вкусы и предпочтения самого ребенка. В своей комнате он должен чувствовать себя максимально уютно и комфортно.