Выбираем ароматы для дома

Ароматы в нашей жизни имеют огромное значение. Они помогают успокоиться, расслабиться и даже улучшают самочувствие. Многие ощущения, воспоминания и эмоции также «привязаны» к запахам, поэтому именно они составляют особую ауру дома.

Существует много возможностей, чтобы «ароматизировать» свой дом:

  1. Эфирные масла. Самый эффективный способ. Эфирные масла различных растений — это сильный концентрат. Их запахи яркие, сильные и ощутимы более других, а для ароматизации потребуется специальная лампа. В нее наливают воду и добавляют несколько капель масла, которое будет испаряться при нагреве чаши. Но нужно помнить, что сильные ароматы нравятся не всем, они даже могут вызывать аллергию и головную боль.
  2. Душистые смеси. Это наборы лепестков, сухоцветов, шишек и других природных материалов. Они очень красивы, упакованы в стильные вазочки или корзиночки и действуют более мягко, поскольку их ароматы более естественные, а не концентрированные. Душистые смеси просто ставятся на полку или стол, они источают нежный, тонкий запах.
  3. Ароматизированные свечи. Они бывают как с синтетическими отдушками, так и с натуральными маслами. Их аромат достаточно ощутимый, но меньше, чем от эфирных масел. Многие запахи тяжело воспринимаются, поэтому выбирать их нужно очень осторожно, учитывая личное восприятие.
  4. Живые букеты и душистые растения. Природный, естественный и самый ненавязчивый способ ароматизации. Существует множество комнатных цветов, которые источают очень приятный запах и привносят в атмосферу комнаты нотки свежести. Кроме цветов можно использовать маленькие хвойники, пряные травы в горшочках, поставить в вазу с водой веточки черной смородины, березы, тополя.
  5. Натуральные чистящие средства. Большинство современных порошков, гелей и паст ароматизированы, но эти синтетические запахи не держатся долго. Используя для уборки средства, в состав которых входят пчелиный воск или масло чайного дерева вы сможете надолго сохранить запах чистоты.

Правила использования ароматов в различных комнатах:

  • гостиная. Здесь будут уместны слабые цветочные и фруктовые запахи: мята, сандал, листья березы, апельсин и мандарин;
  • спальня. Самые подходящие — это роза, фиалка, лаванда, пихта и можжевельник;
  • кабинет. Лимон и эвкалипт, также можно использовать полынь, тимьян, мяту;
  • ванная. Это место, где будут уместны сильные ароматы — ель, пихта, лайм, можжевельник, шалфей, иланг-иланг и лаванда;
  • кухня. Будет достаточно естественных запахов натуральных продуктов, специй и трав.