Семь правил оформления квартиры в стиле ар-деко

Стиль ар-деко появился только в начале ХХ века. Он недолго пробыл на пике моды, но стал достаточно популярным. В дизайне интерьеров впервые это направление стали использовать в Европе и Америке после Второй мировой войны. Такие квартиры можно охарактеризовать как роскошные, с обилием глянцевых поверхностей, разнообразных декоративных акцентов, натуральной кожи, дорогого текстиля, керамики и стекла.

Стилистические особенности ар-деко можно воспроизвести в условиях просторной квартиры, при соблюдении следующих правил:

  1. Цвет:
    • основной — черный или оливковый;
    • черные повторяющиеся рисунки-паттерны.

    Могут встречаться белый, бежевый, молочный тона и темные оттенки красного. Яркие акценты тоже могут присутствовать, но только в орнаментах.

  2. Стены, пол, потолок. Отделка в стиле ар-деко подразумевает применение натуральных материалов.Стены делают однотонными, обычно их покрывают краской. Также могут использоваться трафареты или нехарактерные обои — с орнаментом в виде зигзагов или в стильную широкую полоску.Пол — светлый паркет из ценных пород дерева как с узором, так и без, натуральный мрамор глубокого черного или же белого цвета. Если кладут ковры, то они должны быть черного, коричневого или серого цвета, с цветочным рисунком или змеиным принтом.

    Потолок можно сделать подвесным и оформить его плавными разноуровневыми композициями, лепниной или изысканной росписью.

  3. Двери и окна. Они должны быть арочного типа, с витражом или со вставками из цветного стекла. При оформлении окна гостиной предпочтительны легкие кремовые оттенки и множество ткани, однотонной или с растительным узором, собранной обильными складками, с богатыми драпировками с перекидами и жесткими ламбрекенами.
  4. Витражи — обязательный элемент. Витраж «тиффани» должен непременно присутствовать хотя бы небольшой вставкой в мебели или в светильнике.
  5. Мебель. Визитная карточка стиля — изысканная мебель простых форм:
    • обтянутые кожей в светлых тонах мягкие варианты;
    • изготовленные из ценных пород дерева высокие и строгие корпусные модели;
    • кованые и металлические элементы.
  6. Свет. Используются люстры, напольные и настольные лампы, украшенные растительным орнаментом или мозаикой. Они могут быть выполнены из хрома или никеля.
  7. Аксессуары:
    • бронзовые или перламутровые статуи;
    • зеркала в хромированных или серебряных рамах;
    • живые цветы в вазах с рисунком из мозаики.

Квартира, оформленная в стиле ар-деко, станет предметом вашей гордости благодаря утонченному и изысканному дизайну.