Семь идей для новогоднего оформления дома и квартиры

Новый год — это не только праздник, который ждут с большим нетерпением, но и предвкушение радости, счастья и настоящего волшебства. Именно новогоднее оформление придает особую, праздничную атмосферу. Если вы уже задумались, как украсить свое жилище к Новому году, мы подскажем, на что следует обратить внимание, чтобы сделать праздник неповторимым.

  1. Единая цветовая гамма.В 2017 году будут особенно актуальны такие цвета, как красный, белый, желтый и оранжевый. Используя их в своем интерьере, вы не только добьетесь гармонии, но и подарите всем членам семьи приподнятое настроение. Определившись с колористической палитрой, старайтесь ее придерживаться даже в мелочах. Чтобы не испортить общую картину, скатерть на столе, гирлянды, игрушки на елке, свечи и прочие элементы декора должны быть подобраны в одной цветовой гамме.
  2. Праздничная иллюминация.Отличным вариантом дополнительного освещения станет традиционная гирлянда. Ее можно легко скомбинировать с любыми элементами интерьера, главное — заранее продумать доступы к розеткам. Начать оформление можно с коридора или гостиной. Сияющими гирляндами можно украсить все! Особое внимание уделите комнате, где планируется встречать Новый год. На поверхностях журнального столика, комода и тумбочек можно разместить небольшие изящные композиции из свечей в сочетании с шишками. Для этих целей лучше использовать ароматические варианты.
  3. Декоративные композиции.Преобразить интерьер помогут интересные композиции, выполненные своими руками из разноцветных новогодних игрушек, атласных и шелковых лент, бус или стеклянных ваз, заполненных шишками. Проявив немного фантазии можно создать оригинальные украшения из природных материалов, которые придадут комнатам особый шарм и уют. Также в качестве подручных средств можно использовать хвою в сочетании с яркими фруктами — гранатами, мандаринами и апельсинами.
  4. Декор окон.Кроме подоконника, на котором можно разместить разнообразные аксессуары и игрушки, рекомендуется сделать особенное оформление и для самого стекла. Добавить морозной свежести помогут ажурные снежинки из белой бумаги, нарисованные краской или искусственным снегом зимние узоры, домики, елочки, снеговики и олени. Также можно создать оригинальную штору из мелких украшений, фонариков или гирлянд.
  5. Необычная елка.Елка является незаменимым символом новогодних праздников. Однако не обязательно устанавливать в комнате целое дерево. Его с успехом заменят такие варианты:
    • настольная ель — подойдет для малогабаритной комнаты;
    • елка из шишек — потребуется достаточное количество шишек и немного ярких игрушек для украшения;
    • деревце из конфет — такая креативная елочка станет не только прекрасным новогодним украшением, но и отличным подарком.
  6. Новогодние запахи.Живая елка наполняет дом запахом хвои и свежести, однако при ее отсутствии потребуются дополнительные ароматизаторы. С этой целью можно использовать специальные масла или ароматизированные палочки.
  7. Оформление входной двери.Дверь можно украсить рождественским венком или сапожком с изображением снеговика, оленей, Деда Мороза или Снегурочки. Отлично будут смотреться плакат с праздничной надписью, дождик и мишура.