Квартира-студия со скромным бюджетом

Даже малогабаритные студии в Москве и Санкт-Петербурге стоят дорого. Поэтому часто на ремонт и отделку денег остаётся совсем немного. «Дизайн Интерьер» рассказывает, как создать уют в студии, располагая весьма скромным бюджетом.

Разрабатывая дизайны интерьеров для жителей Санкт-Петербурга и Москвы, мы не раз работали с квартирами-студиями. С одной стороны, отсутствие внутренних перегородок (характерная черта студий) предоставляет безграничный простор для полёта дизайнерской фантазии. С другой стороны, этот безграничный простор весьма ограничен небольшим метражом, присущим классическим студиям. Да и владельцами таких квартир часто являются молодые семьи, располагающие весьма скромным бюджетом на ремонт. Но и при таких условиях можно выжать максимум из минимума квадратных метров.

Пять простых способов сделать студию уютной и стильной

  1. Освободите квартиру от всего лишнего. Если студия досталась вам в наследство от бабушки, будучи некогда вовсе не студией, а скромной двухкомнатной хрущёвкой, по возможности демонтируйте перегородки — так квартира станет просторнее и светлее. А сняв старые дощатые полы, вы добавите около 15 см к высоте потолков!
  2. Придерживайтесь светлой палитры, выбирая краску/обои для стен, мебель и текстиль. Уютным интерьер способна сделать самая простая водоэмульсионная краска светло-бежевых оттенков (идеально, если она будет со светоотражающими частицами). Атмосферу душевного тепла создают добротные мягкие диваны с хлопковой обивкой, журнальные столики из массива или самодельные.
  3. Тщательно продумайте систему хранения — это едва ли не главное требование к созданию комфортного интерьера для студии в рамках небольшого бюджета. Функциональные системы хранения — обязательный атрибут стильных студий. При этом они помогают сэкономить деньги на меблировке, заменяя не то, чтобы отдельные шкафы и тумбы, но и целые гарнитуры. Так, компактная система хранения в виде полочек или кармашков, прикреплённых на двери в ванной, освободит место и позволит сэкономить на гарнитуре.
  4. Расставляйте яркие акценты! Подушки и пледы, стильные постеры на стенах, оригинальная посуда из цветного стекла, интерьерные наклейки и прочие декоративные мелочи способны преобразить самый ординарный и невыразительный интерьер. При этом стоят они совсем недорого.
  5. Обратитесь к дизайнеру. Этот совет может показаться вам абсурдным, учитывая скромный бюджет на ремонт. Однако профессиональный дизайнер полезен тем, что он не просто создаёт стильные интерьеры, но и лучше простого обывателя ориентируется в любом ценовом сегменте, зная, где можно недорого купить модный диван, как и чем декорировать стены при ограниченном бюджете, в каких магазинах сейчас проходят распродажи. Своей работой мы не раз доказывали, что создать современный интерьер несложно и при ограниченном бюджете, превращая невзрачные малогабаритки в уютные, современные и функциональные квартиры-студии.