Как выбрать цвет для интерьера?

Цвет влияет не только на эмоциональное, но и на психологическое, а также физическое состояние человека. Правильно подобранная цветовая гамма интерьера позволяет не только видоизменить помещение, создав в нем уют, но и улучшить настроение, повысить аппетит и даже пробудить творческий потенциал.

Часто при выборе оттенков оформления в первую очередь руководствуются собственным вкусом и личными предпочтениями. Однако принцип сочетания цветов подчиняется определенным правилам гармоничности.

Все оттенки принято подразделять на нейтральные, теплые и холодные. Но одни и те же тона при различной подаче могут создать как холодную, так и теплую атмосферу. Исключением являются всего два цвета, которые не подчиняются общим правилам, – это всегда холодный синий и теплый оранжевый.

Кроме того, есть цвета, которые плохо сочетаются между собой. Так, стоит избегать соседства светлых холодных и темных теплых оттенков или, наоборот, темных холодных и светлых теплых. Например, голубой – светлый холодный и бордовый – темный теплый; синий – темный холодный и желтый – светлый теплый.

Достигнуть комфорта и уюта можно, используя и правильное цветовое сочетание, и метод контраста. В первом случае цвет основного фона надо выбирать спокойный или яркий, он является лидирующим и задает тон всей обстановке. К нему подбирают несколько оттенков в другой тональности. Например, взяв за основу красный цвет, его дополняют бледно-желтым, мягким оранжевым или даже бежевым. При этом в отношении декора особых правил не существует, а аксессуары могут быть самых различных оттенков.

При втором варианте оформления игра контрастов основывается на том, что у каждого основного цвета есть собственный антипод. Их грамотное сочетание позволяет добиться интересного эффекта, что создает хорошую обстановку. В соответствии с методом контраста зеленому цвету противопоставляют красный, желтому – сиреневый, фиолетовому – лайм, розовому – салатовый, белому – черный.

Немаловажное значение имеет назначение помещения. Например, цветовой мотив места, где принимают пищу, рекомендовано оформлять в оттенках, способствующих хорошему аппетиту и настроению. К ним относятся бежевый, оранжевый, желтый, зеленый в сочетании с красным, светло-голубым и т. д.