Как сэкономить во время ремонта?

Экономный ремонт подразумевает наличие хорошо продуманного проекта. Он обязательно должен содержать подробный план работ с учетом времени и смету.

Временной ресурс необходимо учитывать, так как «мокрые работы» могут занять недели или месяцы ожидания. Например, по технологии залить ровнитель на цементно-песчаную стяжку можно будет только через месяц. Если столько времени для простоя нет, то его можно сэкономить, используя стяжку сухую, а при невозможности дождаться правильного высыхания штукатурки будет целесообразно обшить стены гипсокартоном.

Полная смета ремонта также необходима до начала всех работ. Ведь может оказаться, что пожелания обойдутся гораздо дороже, чем планировалось. К посчитанным расходам нужно добавить 20 % на расходы непредвиденные. Они существуют всегда, а изначально заложенный излишек с большей вероятностью позволит остаться в рамках бюджета.

Определитесь с уровнем работ: будете ли это косметическая отделка или планируется капитальный ремонт с заменой коммуникаций и перепланировкой. При этом в новостройке лучше ограничиться предварительным недорогим ремонтом: дому требуется время на усадку, а соседи активно штробят стены и льют стяжку – все это может испортить дорогостоящую отделку. Капитальный ремонт в новостройке рекомендуется делать не ранее, чем через два года после сдачи дома.

Во вторичном фонде, напротив, стоит вкладываться в базовые вещи – пол, стены, потолок, окна, коммуникации. Обои всегда можно переклеить, мебель докупить, а чтобы выровнять пол, придется снимать паркет. Заменить тонкую стяжку с плохой звуко- и теплоизоляцией будет гораздо сложнее.

Обращаться за дизайн-проектом к профессионалам или нет – каждый решает самостоятельно. Однако дизайнер всегда подскажет, как сэкономить на материалах. Кроме того, он возьмет контроль за работой строителей на себя, чтобы потом не пришлось что-либо переделывать.

Ограниченный бюджет – это не повод отказываться от помощи специалистов. Так, даже разовая консультация поможет определиться с цветом, разобраться с возможными ошибками при перепланировке или решить свои проблемы на примере других квартир в домах той же серии.