Как сделать планировку в квартире площадью 40 кв. м для семьи с ребенком?

Если семья с ребенком проживает в квартире площадью 40 квадратных метров, становится понятно, что жилищные условия оставляют желать лучшего. Тем не менее, грамотная планировка способна сделать их вполне приемлемыми.

В качестве первого шага можно посоветовать превратить однокомнатную квартиру в студию. Совмещение жилого пространства и кухни позволяет значительно расширить площадь, избавиться от ощущения тесноты и нехватки света. После этого важно произвести разумное зонирование и воспользоваться советами специалистов по дизайну интерьера.

  • Спальная зона для родителей. Самое популярное решение для таких маленьких квартир — раскладывающийся диван. Однако еще более привлекательным вариантом является откидная кровать, которая днем убирается в шкаф. Тем самым экономится довольно значительное пространство.
  • Детская спальная зона. Для ребенка целесообразно приобрести кровать-чердак. На верхнем этаже находится спальное место, а внизу — письменный или компьютерный стол. Обратите внимание на модели с встроенным шкафом, полочками и ступенями, под которыми находятся ящики для белья, игрушек и других вещей.
  • Кухня. Вместо обеденного стола установите барную стойку: она не только экономит пространство, но и стильно смотрится. Позаботьтесь о достаточном количестве подвесных шкафов и полочек. С помощью специальных кронштейнов на стене можно закрепить даже некоторые массивные бытовые приборы — например, микроволновую печь. Продумайте, как рационально использовать подоконник. Он может превратиться в удобное рабочее место.
  • Мебель. Избавьтесь от громоздких предметов, заменив их более изящными, а еще лучше — складными. Обязательным компонентом однокомнатной квартиры является шкаф-купе: он компактен и в то же время вместителен.
  • Зона отдыха. Если в квартире есть балкон, объедините его с комнатой. При этом вы получите несколько лишних метров, на которых можно устроить мини-гостиную. Здесь поместятся небольшой диванчик для гостей и кофейный столик. Откажитесь от телевизионной тумбы: разумнее приобрести плоский телевизор, который можно повесить на стену.
  • Санузел. Если он раздельный, совместите его: в таком случае вы получите достаточно пространства для установки ванны, стиральной машины, умывальника и унитаза. На стенах разместите шкафчики для полотенец, бытовой химии, шампуней и так далее.

Сэкономить пространство позволит также замена распашных дверей на раздвижные или складные.