Как оформить квартиру в скандинавском стиле и не разориться?

Скандинавский стиль очаровывает логичностью и функциональностью, являясь, к слову, весьма бюджетным. Простота и лаконичность, лежащие в основе стиля, стоят действительно недорого, что делает его одним из самых популярных в наши дни.

Несмотря на то, что скандинавский стиль «приживается» практически в любых пространствах, особенно органично он смотрится в небольших квартирах и домах, где, как правило, живут люди со средним достатком. Но размер «среднего достатка» в Скандинавии отличается от аналогичного в России. А ослабление курса рубля и вовсе сделало для россиян изначально доступный скандинавский стиль роскошью. Тем не менее, воплотить в жизнь мечты о скандинавском стиле можно, даже будучи ограниченным в бюджете.

  • Стены. Очень часто в скандинавских интерьерах они совершено белые. Распространены также светлые оттенки серого и голубого. Самый простой способ придать стенам скандинавский характер — выкрасить их водоэмульсионной краской.
  • Пол. Тут нет альтернатив дереву. Пол однозначно должен быть деревянным. Идеально, если это будет доска из массива или брашированный паркет, но если бюджет не позволяет, вполне сгодится и ламинат.
  • Мебель. Мы не будем долго описывать, какой должна быть доступная мебель в скандинавском стиле, ведь есть IKEA. При этом мебель, предлагаемую шведской компанией, нельзя уверенно отнести к бюджетной категории, скорее она ориентирована на средний европейский класс. В поисках более дешёвого варианта можно присмотреться к качественным репликам дизайнерских брендов вроде Eames или Eichholtz. Хотя мебель в скандинавском стиле вполне реально изготовить и самостоятельно. Идеи можно почерпнуть с бескрайних просторов интернета.
  • Текстиль. Скандинавскому стилю чужды роскошные ткани, поэтому можно обойтись без дорогого натурального шёлка. Теплоту лучше всего передают натуральные материалы грубой фактуры: лён, хлопок, мешковина, а также шерсть. В особом почёте у скандинавов шерстяные ковры с ярким геометрическим рисунком.
  • Декор. Необычно и непривычно, но зачастую в роли декора в скандинавских интерьерах выступают системы хранения! Стиль, тяготеющий к логике и порядку, отличается обилием ящиков, открытых полок, корзин и коробок. Причём они могут быть выполнены как из массива дерева, так и цветного пластика. За уют в скандинавских интерьерах отвечают мягкие диванные подушки, оригинальные бра, милые сердцу мелочи, вроде статуэток-птичек, горшков с цветами и постеров с изображением флоры и фауны, либо абстрактных узоров.

Стоит также добавить, что скандинавский стиль не приемлет лишних вещей, захламляющих пространство. Его реализация сама по себе не предполагает огромных затрат, требуя лишь самого необходимого. Поэтому в поисках бюджетных, но стильных решений оформления интерьера, скандинавский стиль является, пожалуй, номером один.